English (Applications of Automation)
slide linkage; slide [noun]
French (Automatisation et applications)
liaison glissière [correct, feminine noun]; liaison prismatique [feminine noun]; liaison de glissement [proposal, feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant un mouvement relatif de translation entre deux pièces mais aucun mouvement de rotation et un seul degré de liberté.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
enlace por deslizamiento [correct, masculine noun]
DEF: Sistema mecánico de enlace en que los elementos interconectados lo hacen moviéndose según la dirección de su eje mayor.