English (Applications of Automation)
sliding pin
French (Automatisation et applications)
liaison pivot glissant [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant un mouvement relatif de rotation et un mouvement relatif de translation non conjugués entre deux pièces et deux degrés de liberté.