English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wind Energy)
aerodynamics [correct]
DEF: The science that deals with the motion of air and other gaseous fluids and with the forces acting on bodies when they move through such fluids or when such fluids move against or around the bodies.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Énergie éolienne)
aérodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui étudie les phénomènes accompagnant tout mouvement relatif entre un corps et le fluide qui le baigne.
OBS: Elle fait partie de la mécanique des fluides et permet notamment d’étudier les couches limites qui existent au niveau de toute surface d’un corps, que ce soit une feuille, un animal ou une aile d’avion. Les couches limites jouent un rôle privilégié dans tous les processus d’échange de chaleur ou de masse (gaz carbonique, oxygène, vapeur d’eau, [...] entre les êtres vivants et le milieu extérieur.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Energía eólica)
aerodinámica [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que se ocupa del estudio del movimiento del aire y de las acciones que el mismo ejerce sobre los cuerpos que se mueven inmersos en él.