English (Atmospheric Physics)
electric current in the atmosphere [correct]
DEF: electric currents in the atmosphere: Relative displacement of ions and electrons in the presence of a geomagnetic field.
OBS: The ions and the electrons are displaced by the solar wind perpendicularly. The greater part of the current is attributed to the displacement of ions.
OBS: electric current in the atmosphere: term frequently used in the plural (electric currents in the atmosphere].
French (Physique de l'atmosphère)
courant électrique dans l’atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: courants électriques dans l'atmosphère :Mouvement relatif des ions et électrons en présence du champ géomagnétique; [...]
OBS: [...] les ions et électrons subissent un déplacement transversal du fait du vent solaire. La majeure partie du courant est imputable au déplacement des ions.
OBS: courant électrique dans l’atmosphère : terme fréquemment utilisé au pluriel (courants électriques dans l’atmosphère).
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente eléctrica en la atmósfera [correct, feminine noun]
DEF: corrientes eléctricas en la atmósfera: Desplazamientos relativos entre iones y electrones en presencia del campo geomagnético.
OBS: Los iones y los electrones experimentan un desplazamiento transversal debido al viento solar. La mayor parte de la corriente corresponde al desplazamiento de los iones.