English (Applications of Automation)
bolt joint
French (Automatisation et applications)
liaison verrou [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant un mouvement relatif de translation et un mouvement de rotation entre deux pièces et assurant deux degrés de liberté, ou avec un seul degré de liberté assurant la transformation d’un mouvement de rotation en translation et vice-versa.