English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
free wheel
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
roue-libre [feminine noun]; dispositif d’embrayage à sens unique [masculine noun]
DEF: En 4x4, dispositif permettant chez un véhicule de base à traction / à propulsion d’enclencher automatiquement le deuxième essieu.
DEF: Système monté sur certains 4x4 (p. ex. : Golf Syncro), désaccouplant l’essieu arrière de la chaîne cinématique lorsque le véhicule se trouve en régime de poussée (c’est-à-dire lorsque le moteur est entraîné par l’inertie du véhicule), évitant ainsi un blocage prématuré des roues arrière lors du freinage et garantissant une compatibilité absolue avec le système antiblocage.
CONT: [...] une roue-libre montée entre deux pièces concentriques permet leur mouvement relatif dans un sens de rotation et les bloque l'une par rapport à l'autre dans le sens contraire.