English (Tectonics)
left-lateral fault [correct]; left strike-slip fault [correct]; sinistral fault [correct]
DEF: A fault on which the displacement is a left-lateral separation.
OBS: As opposed to "right-lateral fault" or "dextral fault."
French (Tectonique)
faille senestre [correct, feminine noun]; décrochement senestre [correct, masculine noun]
DEF: Faille décrochante pour laquelle les compartiments, vus de dessus, ont glissé vers la gauche l’un par rapport à l’autre.
CONT: Il est facile de voir qu'un décrochement correspond à un mouvement relatif des deux compartiments, soit vers la gauche : décrochement senestre [...]