English (Lubrication Technology)
scouring abrasion [correct]
French (Tribologie)
abrasion par griffures [correct, feminine noun]
DEF: Usure provoquée par la présence de particules dures entre des surfaces en mouvement relatif ou par la présence de protubérances dures sur l'une ou sur l'autre des deux surfaces en mouvement relatif.