English (Deterioration of Metals; Aeroindustry)
erosion [correct]
DEF: Destruction of metals or other materials by the abrasive action of moving fluids, usually accelerated by the presence of solid particles or matter in suspension.
French (Altération des métaux; Constructions aéronautiques)
érosion [correct, feminine noun]; usure par érosion [correct, feminine noun]; usure érosive [correct, feminine noun]
DEF: (...) perte de matière d’une surface solide, due au contact avec un fluide en mouvement relatif contenant des particules solides.
CONT: L’usure érosive se manifeste sur les matériaux fragiles par des éclats et des fissures et sur les matériaux ductiles par des piqûres, des polissages, des rayures et des copeaux.
OBS: érosion, usure par érosion et usure érosive : termes acceptés par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.