English (Tectonics)
tension fault [correct]; extensional fault [correct]; extension fault [correct]
DEF: A fault produced by tension.
CONT: Some pegmatites in lower grade metamorphic rocks are conformable with the host rocks, but others occupy discordant, crosscutting structures such as tension faults.
OBS: [This term is] sometimes used incorrectly as synonymous with gravity fault or normal fault.
French (Tectonique)
faille d’extension [correct, feminine noun]; faille de distension [correct, feminine noun]; faille de tension [correct, feminine noun]
DEF: Faille résultant d’un mouvement d’extension d’un massif rocheux.
CONT: Certaines pegmatites présentes dans des roches ayant été soumises à un métamorphisme de plus faible intensité affichent une relation de concordance par rapport aux roches hôtes, mais d’autres occupent des structures discordantes et transversales telles que des failles d’extension.
OBS: [Termes] quelquefois utilisés incorrectement comme synonymes de faille de gravité ou faille normale.