English (Atmospheric Physics)
Rossby force
French (Physique de l'atmosphère)
force de Rossby [feminine noun]
DEF: Force résultant de la corrélation du vent méridien avec le vent zonal. Elle interprète le transfert de la quantité de mouvement avec la latitude.