English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
solar wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
onde solaire [feminine noun]
DEF: Composante ou famille de composantes de la marée résultant du mouvement du Soleil par rapport à la Terre.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
onda solar [feminine noun]