English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
adduction [correct]
DEF: A position resulting from the movement of a body part toward the median plane ...
OBS: Antonym: abduction.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
adduction [correct, feminine noun]
DEF: Attitude résultant du mouvement qui rapproche un organe, un membre ou une partie d’un membre du plan sagittal médian.
OBS: Antonyme : abduction.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
aducción [correct, feminine noun]; adducción [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento por el cual se acerca un miembro u otro órgano al plano medio que divide imaginariamente el cuerpo en dos partes simétricas.
CONT: Los términos adducción, abducción, y rotación se usan para describir la posición, alineamiento y/o dirección del movimiento de un segmento de la extremidad.
OBS: El movimiento opuesto a la abducción es la aducción.