English (Launching and Space Maneuvering)
retrograde attitude
CONT: The guidance-controlled PDI maneuver ... is in retrograde attitude to reduce velocity to essentially zero at the time vertical descent begins.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
mouvement rétrograde [masculine noun]
CONT: Quelques satellites [...] ont un mouvement rétrograde, soit sous une forte inclinaison, [...] soit presque dans le plan des autres autour de la même planète.