English (Acoustics (Physics))
rigid free-body unbalance [correct]
DEF: On a balancing machine the condition that exists in any rotating rigid free-body, when rotary motion is imparted about its spin axis as a result of centrifugal force(s).
French (Acoustique (Physique))
balourd d’un corps-libre rigide [correct, masculine noun]
DEF: Sur une machine à équilibrer, balourd que présente tout corps-libre rigide, lorsqu'un mouvement de rotation est communiqué autour de son axe de pivotement par suite des forces centrifuges.