English (Motors (Machinery); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic motor [correct, standardized]; hydraulic engine; hydromotor
DEF: Unit which transforms hydraulic energy into mechanical energy.
OBS: [Hydraulic motor] Term standardized by ISO.
French (Moteurs mécaniques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
moteur hydraulique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil transformant l'énergie hydraulique en énergie mécanique généralement sous forme de mouvement rotatif.
DEF: (...) organe destiné à transformer l’énergie hydraulique sous forme d’huile sous pression, en énergie mécanique, sous forme d’un couple sur un arbre tournant.
OBS: [Moteur hydraulique] Terme normalisé par l’ISO.