English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
button hook [correct]
OBS: ISO code: 09 09 18.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
tire-bouton [correct, masculine noun]; crochet à bouton [correct, masculine noun]
CONT: Manipuler des boutons et des fermetures à glissière. Les boutons et les boutonnières doivent être faciles à passer. Un crochet à bouton peut être utile. En le passant dans la boutonnière, il attrape le fil et, par un mouvement rotatif, fait ressortir le bouton par le trou.
OBS: Code ISO : 09 09 18.