English (Air Pollution)
eleven-year solar sunspot cycle [correct]; eleven-year solar cycle [correct]; eleven-year sunspot cycle [correct]; eleven-year cycle [correct]; 11-year cycle [correct]
French (Pollution de l'air)
cycle solaire de onze ans [correct, masculine noun]; cycle de onze ans [correct, masculine noun]; cycle de 11 ans [correct, masculine noun]
DEF: Cycle solaire important qui comprend une montée, d’une durée de quatre ans et demi, pendant laquelle les taches solaires se font de plus en plus nombreuses, et une descente, d’une durée de six ans et demi, pendant laquelle l’activité solaire décroît.
OBS: Ce cycle dure en moyenne 11, 1 années depuis le dernier millénaire, avec des écarts de neuf et seize ans.
OBS: Bien qu’il y ait plusieurs cycles solaires : vingt-deux ans, quatre-vingts ans, deux cent cinq ans, etc., il arrive qu’on parle du cycle de onze ans comme du seul cycle solaire (solar cycle, en anglais) puisque c’est le plus connu.