English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
deweathered [adjective]
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
corrigé de climat
DEF: En ce qui concerne les hydrocarbures, se dit de l'incorporation des écarts de température(climat) à la courbe moyenne(trimestre, année, etc.).
PHR: Chiffre corrigé de climat.