English (Engineering Tests and Reliability; Pulp Preparation (papermaking))
grid method [correct]
DEF: A laboratory procedure used for measuring fiber length and coarseness in which a predetermined sample is cast on a glass plate or slide and projected on a screen to determine the number of times the fibers pass a fixed grid pattern.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Préparation de la pâte à papier)
méthode microscopique [feminine noun]
CONT: Propriétés physiques des pâtes. Longueur des fibres. On mesure ou on indique la longueur des fibres, soit à partir d’une observation au microscope d’un nombre de fibres suffisant pour être représentatif, soit par fractionnement d’un échantillon en classes de différentes longueurs. [...] Dans le cas de la méthode microscopique, on projette un prélèvement de masse connue sur une grille; on mesure la longueur de toutes les fibres et on calcule la longueur moyenne des fibres.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Preparación de la pasta (fabricación de papel))
método microscópico [masculine noun]