English (Statistical Surveys)
difference estimation sampling [correct]
OBS: Compare to «mean-per-unit estimation sampling» and «ratio estimation sampling».
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage de variable par différence [correct, masculine noun]
DEF: Sondage de variable qui consiste à estimer la valeur des erreurs contenues dans une population donnée à partir du nombre d’erreurs observées dans l'échantillon, de la valeur de chacune ainsi que de la valeur moyenne des erreurs observées dans l'échantillon.
OBS: Cette technique de sondage s’emploie notamment lorsque la valeur de l’erreur n’est pas proportionnelle à la valeur de l’élément observé.