English (Human Diseases; Epidemiology)
endemicity [correct]
DEF: The character or quality of being endemic.
French (Maladies humaines; Épidémiologie)
endémicité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère endémique d’une maladie.
CONT: En 1965, le Comité OMS d’experts de l'onchocercose a estimé qu'il fallait fixer 3 degrés d’endémicité selon la prévalence, en pourcentage, de porteurs de microfilaires dermiques d’Onchocerca volvulus dans la population prise comme échantillon :-endémicité forte, 67 % et plus;-endémicité moyenne, de 34 à 66 %;-endémicité faible, 33 %et moins.
Spanish (Enfermedades humanas; Epidemiología)
endemicidad [correct, feminine noun]