English (Silviculture; Ecosystems)
normal stand [correct]
DEF: Generally, a stand whose growth and other attributes are assessed as being, on average, similar to those of stands of the same provenance.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
peuplement normal [correct, masculine noun]
DEF: D'une façon générale, peuplement dont il est admis que la croissance et les autres caractéristiques sont, en moyenne, les mêmes que celles de la plupart des peuplements de même origine.
OBS: L’anglais «normal stand» signifie de façon plus précise : peuplement comportant sensiblement autant d’arbres-plus que d’arbres-moins.
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
masa normal [correct, feminine noun]