English (Education (General))
cumulative average grade [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
moyenne générale [correct, feminine noun]; moyenne pondérée cumulative [correct, feminine noun]; MPC [correct, feminine noun]; MPC
DEF: Rendement scolaire cumulatif d’un(e) apprenant(e) à la fin d’une étape ou d’un programme.
CONT: La MPC est calculée en multipliant le nombre de crédits/heures par la valeur de la note pondérée. (postsecondaire)