English (Mathematics; Statistics)
geometric mean [correct]; G [correct]; geometric average [correct]
DEF: The nth root of the product of n values.
OBS: ... the calculation of the geometric mean is exactly the same as that of the arithmetic mean except that instead of adding the values of the variable we add the logarithms of those values.
OBS: [Used] to compute the average rate of change or average rate of growth. It is also used to compute [the] average ratio.
French (Mathématiques; Statistique)
moyenne géométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Moyenne d’une série statistique correspondant à la racine nième du produit de n valeurs attribuées aux données appartenant à cette série.
OBS: Le calcul de la moyenne géométrique présente toujours un intérêt et a toujours une signification lorsque les valeurs observées de la variable, mises en ordre croissant ou décroissant, sont en progression géométrique.
OBS: moyenne géométrique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Matemáticas; Estadística)
media geométrica [correct, feminine noun]
DEF: Raíz enésima de los productos de los n datos. [...] se suele usar para calcular números índice.
CONT: [...] la media geométrica de 2, 5, 6 y 23 es aproximadamente 6.
OBS: media geométrica: término, definición y ejemplo extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.