English (Mathematics; Physics)
stability [correct]
DEF: The property of a system in which any departure from an equilibrium state gives rise to forces or influences which tend to return the system to equilibrium.
PHR: asymptotic, conditional, global, linear, local, monotonic, numerical structural, uniform stability.
French (Mathématiques; Physique)
stabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété manifeste dans la résistance au déplacement et la tendance à la restauration des conditions initiales.
PHR: La stabilité dépend de paramètres.
PHR: analyser, décrire, observer, vérifier la stabilité.
PHR: stabilité asymptotique, conditionnelle, globale, linéaire, locale, marginale, monotone, numérique, structurelle, uniforme.
PHR: stabilité à court terme, à long terme, de cycle limite, d’ensemble limite, de quasi-cristal, de régime, d’état de base, de trajectoire, en moyenne.
PHR: condition, courbe, critère, niveau, nombre, seuil de stabilité.