English (Cost of Living; Saving and Consumption)
marginal costs basic productivity offset [correct]
DEF: The offset is based on long-term average annual unit cost changes combined with average annual economy-wide inflation ...
French (Coût de la vie; Épargne et consommation)
compensation de base de la productivité fondée sur les coûts différentiels [correct, feminine noun]
DEF: Compensation basée sur les changements à long terme dans les coûts unitaires moyens annuels, combinés avec l'inflation annuelle moyenne pour l'ensemble de l'économie [...]