English (Atmospheric Physics; Airfields)
aerodrome reference temperature [correct]
DEF: ... the monthly mean of the daily maximum temperatures for the hottest month of the year (the hottest month being that which has the highest monthly mean temperature).
French (Physique de l'atmosphère; Aérodromes)
température de référence de l’aérodrome [correct, feminine noun]
DEF: [...] moyenne mensuelle des températures maximales quotidiennes du mois le plus chaud de l'année(le mois le plus chaud étant celui pour lequel la température moyenne mensuelle est la plus élevée).