English (Mathematics; Statistics; Economics)
unweighted mean [correct]; simple mean [correct]; simple arithmetic mean [correct]; implicitly weighted arithmetic mean [correct]
French (Mathématiques; Statistique; Économique)
moyenne simple [correct, feminine noun]; moyenne arithmétique simple [correct, feminine noun]; moyenne non pondérée [correct, feminine noun]
DEF: [...] moyenne arithmétique faite en ne comptant qu’une fois dans le calcul chaque valeur observée de la variable.
OBS: Il est évident qu’une moyenne arithmétique simple, qui accorde la même importance aux valeurs de la variable rarement observées qu’aux valeurs dominantes de cette variable ne peut pas avoir la même signification qu’une moyenne arithmétique pondérée, qui accorde à chaque valeur de la variable l’importance qui est la sienne, l’importance mesurée par l’effectif qui lui correspond.
Spanish (Matemáticas; Estadística; Economía)
promedio simple [correct, masculine noun]