English (Engineering Tests and Reliability)
assessed mean time between failures
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
moyenne estimée des temps de bon fonctionnement [feminine noun]
DEF: Moyenne des temps de bon fonctionnement d’un dispositif, déterminée par ou les valeurs limites de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné que la moyenne des temps de bon fonctionnement observée de dispositifs nominalement identiques.