English (Engineering Tests and Reliability)
extrapolated mean time between failures
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
moyenne extrapolée des temps de bon fonctionnement [feminine noun]
DEF: Extension par une extrapolation ou une interpolation définie de la moyenne des temps de bon fonctionnement observée ou estimée, à des durées et/ou des conditions différentes de celles correspondant à la moyenne des temps de bon fonctionnement, observée ou estimée.