English (Baseball and Softball)
batting championship [correct]; batting title [correct]
French (Baseball et softball)
championnat des frappeurs [correct, masculine noun]
OBS: Titre remporté par le joueur ayant obtenu la meilleure moyenne offensive au cours de toute une saison.