English (Statistics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
root-mean square score; RMS score
French (Statistique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
indice de moyenne quadratique [masculine noun]; indice RMS [masculine noun]
CONT: (...), la performance de tous les modèles s’est améliorée constamment depuis février, tant du point de vue des indices de corrélation de tendance que des indices de moyenne quadratique.