English (Examinations and Competitions (Education))
norm-referenced interpretation [correct]; norm-based interpretation
CONT: Norm-referenced interpretation pertains to the interpretation of performance[and] involves comparing a student's performance to that of other students.
French (Docimologie)
interprétation normative [correct, feminine noun]
DEF: Traduction, en termes de comparaison, du résultat d’une mesure permettant d’établir le niveau d’apprentissage d’un élève par rapport à celui des autres élèves de son groupe ou d’autres groupes ayant subi la même épreuve.
OBS: Consiste à comparer les compétences d’un élève aux compétences habituelles d’autres élèves ou à la performance moyenne des élèves d’un groupe dont il ou elle fait ou ne fait pas partie; conçue pour faciliter les comparaisons entre individus.
PHR: Interprétation normative d’une mesure.