English (Energy Transformation; Tidal Power Stations; Wave-Energy Power Plants)
significant wave period
French (Transformation de l'énergie; Centrales marémotrices; Centrales houlomotrices)
période significative [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne des périodes relatives aux groupes d’ondulations fortes, apparaissant fréquemment, mais à intervalles irréguliers.