English (Radio Waves; Range Measurements (Telecommunications))
wave mode [correct]
CONT: In wave mode, the ASAR [advanced synthetic aperture radar] instrument measures changes in backscatter from the sea surface due to ocean wave action.
French (Ondes radioélectriques; Mesures à distance (Télécommunications))
mode vagues [correct, masculine noun]; mode vague [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne l’océan, un mode d’utilisation spécial, dit «mode vagues» est prévu afin de fournir, sur tous les océans, les caractéristiques des vagues, en particulier le spectre des vagues (répartition de la hauteur des vagues en fonction de leur longueur d’onde et de leur direction de propagation).
CONT: Pour les mesures satellitaires, les périodes sont issues du SAR [radar à antenne synthétique] en mode vagues, qui est le seul capteur à pouvoir les mesurer. En mode vague, l'imagette SAR fait 5 km de côté, elle est obtenue en faisant la moyenne de trois vues successives, ce qui réduit la taille du pixel [...]