English (Personnel Management (General); Federal Administration)
reasonable access [correct]
CONT: All 14 medium and large reporting organizations ensured reasonable access to advancement and development opportunities for their employees. They most frequently: used a broad area of selection to maximize advancement and mobility ...
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
accès raisonnable [correct, masculine noun]
CONT: Les 14 organisations de taille moyenne et de grande taille qui ont remis un rapport offrent toutes à leur personnel un accès raisonnable aux possibilités de promotion et de perfectionnement, le plus souvent grâce : à une vaste zone de sélection afin d’optimiser la promotion et la mobilité [...]