English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
two-point method
OBS: Method for determining the mean velocity in a vertical in a stream of depth "d" on the basis of velocity observations at depths 0.2 d et 0.8 d below the water surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
méthode de jaugeage à deux points
OBS: Méthode dans laquelle la détermination de la vitesse moyenne du courant sur une verticale de profondeur "d" est basée sur les mesures de vitesse effectuées en deux points situés aux profondeurs : 0. 2 d et 0. 8 d.