English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Geology)
three-point method
OBS: Method for determining the mean velocity in a vertical of a stream of depth h on the basis of velocity observations at depths 0.15 d, 0.5 d, 0.85 d below the water surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Géologie)
méthode de jaugeage à trois points
OBS: Méthode dans laquelle la détermination de la vitesse moyenne du courant sur une verticale de profondeur h est basée sur les mesures de vitesses effectuées en trois points situés aux profondeurs : 0. 15 d, 0. 50 d et 0. 85 d.