English (Investment; Financial and Budgetary Management)
portfolio risk [correct]
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
risque du portefeuille [correct, masculine noun]; risque lié au portefeuille [correct, masculine noun]
DEF: Risque total inhérent à l’ensemble d’un portefeuille-titres.
OBS: Les effets de la diversification font que le risque d’un portefeuille-titres bien diversifié est généralement inférieur à la moyenne pondérée des risques individuels des titres composant le portefeuille.