English (Marketing Research)
brand development index [correct]
DEF: An index of per capita sales of a brand in a given market compared to the national figure.
French (Étude du marché)
indice de développement d’une marque [masculine noun]
DEF: Proportion entre le pourcentage de ventes d’une marque dans une zone géographique par rapport au pourcentage de population que cette zone représente. Si le ratio est supérieur à un, la marque est en avantage dans cette zone par rapport à la moyenne du marché.
OBS: indice de développement d’une marque : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Estudio del mercado)
índice de desarrollo de marca [masculine noun]
DEF: Relación que compara el porcentaje de ventas de una marca en un área geográfica con respecto al porcentaje de población que ese área representa. Si es mayor que uno significa que la marca está posicionada en ese área mejor que en la media del mercado.
OBS: índice de desarrollo de marca: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.