English (Demography; Statistics)
demographic rate
French (Démographie; Statistique)
taux démographique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du nombre d’événements observés; naissances, mariages, décès [...] à la population moyenne de la période d’observation.
Spanish (Demografía; Estadística)
tasa demográfica [correct, feminine noun]
DEF: Cociente del número de acontecimientos observados: nacimientos, matrimonios, óbitos [...] respecto a la población media del período de observación.