English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
constitution heterogeneity [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
hétérogénéité de constitution [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’une population de fragments de matière morcelée dont tous les individus n’ ont pas la même composition moyenne.
OBS: S’oppose à «homogénéité de constitution».