English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
nutation damper [correct]
DEF: A device designed to reduce the nutation, or "nodding" motion, of a spinning spacecraft.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
amortisseur de nutation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de réduire la nutation d’un engin spatial oscillant.
OBS: nutation : Oscillation autour de la position moyenne d’un engin spatial ou d’un satellite.