English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Schuler period [correct]
DEF: The period of oscillation of the Schuler pendulum, or 84 minutes.
CONT: The platform is aligned to the local vertical and to north prior to takeoff by using essentially the same technique as for a marine gyrocompass. The 84-min Schuler period is shortened by amplifying signals from tilt sensors or accelerometers on the platform to rapidly remove platform tilt and align to north.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
période de Schuler [correct, feminine noun]; période du pendule de Schuler [correct, feminine noun]
CONT: On peut démontrer qu'une plate-forme suspendue de la façon décrite se comporte de la même façon qu'un pendule dont la longueur serait égale au rayon de la terre. Un tel pendule n’ est pas affecté par l'accélération mais, si on modifie son état d’équilibre, il oscille selon une période de 84, 4 minutes. Donc, si l'on modifie l'équilibre de la plate-forme, elle oscille autour d’une position moyenne et prend 84, 4 minutes pour effectuer un cycle complet. Cette période est appelée période de Schuler.
CONT: Étude élémentaire des gyroscopes à deux degrés de liberté [...] la période de Schuler intervient également dans la conservation de la matérialisation de la verticale à bord d’un véhicule en mouvement (période du «pendule de Schuler» [...]) et dans le fonctionnement des centrales de navigation par inertie [...]