English (Atomic Physics; Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
detection event [correct]
French (Physique atomique; Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
événement de détection [correct, masculine noun]
CONT: Les événements de détection répondent à un processus poissonnien qui implique que la variance de la distribution temporelle des événements est elle-même proportionnelle à la valeur moyenne [...] que l'on cherche à mesurer.