English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution; Statistical Graphs and Diagrams)
Shewhart control chart [correct, standardized]
DEF: A control chart to show if a process is in statistical control, i.e. a chart using attributes (e.g. proportion [that is] nonconforming) or variables (e.g. average and range) for evaluating a process.
OBS: Shewhart control chart: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau; Diagrammes et graphiques (Statistique))
carte de contrôle de Shewhart [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Graphique de contrôle destiné à montrer si un processus est sous contrôle statistique, c'est-à-dire un graphique utilisant des propriétés(par exemple les proportions non conformes) ou un graphique utilisant des variables(par exemple la moyenne et l'intervalle) pour évaluer un processus.
OBS: carte de contrôle de Shewhart : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).