English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Hydrology and Hydrography; Geology)
sub-seabed disposal [correct]; disposal under the ocean floor [correct]
CONT: A site evaluation process also is under way for low- and intermediate-level wastes. The process is studying both land-based and sub-seabed disposal 200 metres deep in suitable geological formations.
OBS: See also "ocean disposal", "deep-sea disposal", "(permanent) disposal".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Hydrologie et hydrographie; Géologie)
évacuation sous les fonds océaniques [correct, feminine noun]; enfouissement sous les fonds marins [correct, masculine noun]; enfouissement sous les fonds des océans [correct, masculine noun]; évacuation dans les formations géologiques situées sous les fonds marins [correct, feminine noun]; stockage dans les formations géologiques subocéaniques [correct, masculine noun]
CONT: L’enfouissement sous les fonds des océans. Il ne s’agit pas d’une immersion de déchets mais d’un stockage en formation géologique, formation de type particulier puisque subocéanique. Cette formation est constituée par les particules, souvent argileuses, en suspension dans les eaux de mer, qui se déposent lentement dans les plaines abyssales. Cette méthode d’évacuation combine les avantages du stockage dans les formations argileuses à celui de l’immersion dans les fosses océaniques profondes; elle offre suffisamment d’intérêt potentiel pour qu’un programme de recherches ait été lancé dans ce domaine.
CONT: Une variante du stockage géologique profond est actuellement étudiée sous l’égide de l’OCDE : l’enfouissement sous les fonds marins. Cette solution combine l’effet d’isolement dû à la formation géologique et à l’épaisseur des couches océaniques et l’effet de dilution.
OBS: Un processus d’évaluation de site est également en cours pour les déchets radioactifs de faible et de moyenne activité. On examine la possibilité de les enfouir à 200 mètres de profondeur, dans des formations géologiques appropriées, soit sous terre soit sous les fonds marins.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Hidrología e hidrografía; Geología)
disposición geológica en el subfondo del mar [correct, feminine noun]; eliminación en formaciones geológicas en el fondo del mar [correct, feminine noun]; eliminación en el subfondo del mar [correct, feminine noun]