English (Statistical Surveys)
control chart [correct]
DEF: A chart on which limits are drawn and on which are plotted values of any statistic computed from successive samples of a production.
OBS: The control chart is used to investigate if a process may be considered to be under control. The statistics which are used (mean, range, per cent defective, etc.) define the different kinds of control charts.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
carte de contrôle [correct, feminine noun]; graphique de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Graphique sur lequel sont tracées des limites et où l’on reporte les valeurs d’une statistique calculées sur des échantillons successifs d’une fabrication.
OBS: La carte de contrôle est utilisée pour s’assurer qu'un processus peut être considéré comme étant sous contrôle. Les statistiques utilisées(moyenne, étendue, proportion de défectueux, etc.) définissent les différents types de cartes de contrôle.