English (Geology)
second percolation threshold [correct]
CONT: If melting continues and melt accumulates in the source, then the Second Percolation Threshold (SPT) equivalent to the CMF is reached (for f=0.65-0.8).
French (Géologie)
second seuil de percolation [correct, masculine noun]
DEF: Dans un solide en cours de fusion et contenant quelques pour-cent de liquide par rapport aux cristaux, isolation progressive des parties cristallines encore solides avec perte de communication dans le réseau solide, le pourcentage de liquide par rapport aux cristaux dépassant la moyenne de 35%.