English (Audio Technology; Building Insulation and Acoustical Design)
raw normalized impact sound pressure level
OBS: raw sound level.
OBS: See record "normalized impact sound pressure level."
French (Électroacoustique; Isolation et acoustique architecturale)
niveau brut transmis du bruit de chocs normalisés [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un local donné, pour une bande de fréquences déterminée ou globalement, niveau de la valeur quadratique moyenne de la pression acoustique dans le champ réverbéré de la salle où le bruit est mesuré. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Voir les fiches : «niveau du bruit de choc normalisé» et «niveau de bruit de choc».