English (Metrology and Units of Measure)
root-mean-square error
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur moyenne quadratique [feminine noun]
CONT: erreur de fidélité : Un des indices de dispersion des indications d’un instrument de mesurage : erreur moyenne quadratique, erreur probable, erreur moyenne, et...
OBS: rotary meter: OIML Quarterly Report, third, 1988-1989, page 1.
OBS: compteur à pistons rotatifs : Rapport du troisième trimestre de l’OIML, 1988-1989, page 1.