English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
aboveground storage site [proposal]; surface storage site [proposal]
OBS: See also "above-ground storage" and "radioactive waste disposal site".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
site de stockage de surface [correct, masculine noun]; site de stockage en surface [correct, masculine noun]
CONT: Celles-ci [les directives ministérielles] ont [...] permis d’amplifier l’effort de recherche en matière de déchets radioactifs et de lancer la recherche des sites de stockage de surface et du laboratoire profond.
CONT: La France construit actuellement un deuxième site de stockage dit de surface pour remplacer le site actuel de La Hague prévu saturé en 1990; ce nouveau site devrait être équipé d’un centre de traitement par compactage, capable d’accueillir l'essentiel de la production française de déchets de faible et moyenne activité.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
sitio de almacenamiento en superficie [correct, masculine noun]; lugar de almacenamiento superficial [correct, masculine noun]