English (Climatology)
summer mean temperature [correct]; summer average temperature [correct]
CONT: The summer mean temperature for the South Coast region during the 20th century was about 13 °C.
French (Climatologie)
température moyenne estivale [correct, feminine noun]
CONT: Les relations entre la température moyenne estivale et le nombre de décès par hyperthermie en milieu de travail n’ ont été estimées que dans deux études, avec des résultats contradictoires.