English (Working Practices and Conditions; Labour Relations)
averaging permit [correct]
CONT: Proposal ... Eliminate the overtime exemption except for outfitters and mineral exploration ... Publicize existing provisions (averaging permits provide sufficient flexibility to accommodate northern Saskatchewan's unique work scheduling needs).
French (Régimes et conditions de travail; Relations du travail)
permis de calcul de la moyenne [correct, masculine noun]
CONT: Les semaines de travail comprimées, les permis de calcul de la moyenne des heures et d’autres dérogations offrent une souplesse suffisante pour répondre aux besoins particuliers du Nord de la Saskatchewan en matière d’établissement des calendriers de travail.
CONT: Une modification aux dispositions sur le calcul de la moyenne des heures de travail prévoit que, lorsque le directeur accorde un permis de calcul de la moyenne, il doit indiquer les heures après lesquelles l'employeur est tenu de verser à ses employés la prime de surtemps.