English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
C-type cultivator; Canadian cultivator; Canadian spring-tine cultivator
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
cultivateur canadien [correct, masculine noun]; cultivateur à dents en c [correct, masculine noun]; cultivateur à dents flexibles [correct, masculine noun]
OBS: Ce cultivateur réalise un travail d’une profondeur moyenne de 10 à 15 cm, mais il ameublit la terre sans bourrage grâce à la forte flexibilité des étançons, qui vibrent beaucoup.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
cultivador canadiense [correct, masculine noun]; cultivador de dientes flexibles [correct, masculine noun]; cultivador con brazos en C [correct, masculine noun]; cultivador de brazos flexibles [masculine noun]; cultivador de brazos elásticos [masculine noun]
OBS: El cultivador de dientes flexibles, provistos de un resorte de ballesta, es calificado de canadiense.