English (Military Transportation)
average speed and density movement [correct]
French (Transport militaire)
mouvement selon la vitesse moyenne et la densité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mouvement selon la vitesse moyenne et la densité : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat