English (Bedding)
quilt top
CONT: Contestants are to make a quilt top only, not backed or quilted.
French (Literie)
dessus extérieur de courtepointe [proposal, masculine noun]; dessus extérieur de la courtepointe [proposal, masculine noun]
OBS: Il s’agit d’un dessous extérieur de courtepointe lequel ne sera pas doublé ou piqué. On demande donc aux participants d’unir les morceaux qui composeront le patron sans terminer la courtepointe, c'est-à-dire en la doublant et la piquant(ce qui peut demander en moyenne 400 heures de travail).