English (Materials Handling; Commercial Fishing; Cargo (Water Transport))
vacuum unloading
CONT: What about the vacuum unloading? The trawlers used to vacuum-unload, they don't do that anymore. ... the vacuum was beating the fish up, beating the fillets up, bruising the fillets.
French (Manutention; Pêche commerciale; Cargaisons (Transport par eau))
déchargement par système d’aspiration [masculine noun]; déchargement par pompe [masculine noun]
CONT: On a enregistré un certain succès avec les systèmes d’aspiration à sec(15) pour la manutention du hareng et du menhaden destinés à la transformation, mais jusqu'à présent aucune installation n’ a pu décharger le poisson de fond de grande taille et de taille moyenne sans l'endommager. L'une des meilleures méthodes semble être celle où le passage d’un fluide à une certaine vitesse dans un étranglement fait le vide dans une tuyauterie annexe qui peut être descendue dans la cale. Le déchargement par pompe ne permettra vraisemblablement pas de réduire considérablement le travail tant que l'entreposage continuera à être fait dans des compartiments qui doivent être démolis pour donner accès à la pompe. En outre, les derniers résidus de poisson sont difficiles à évaluer par pompe.