English (Hydrology and Hydrography)
mean high water [correct]
DEF: The average height of the waters over a 19-year period.
French (Hydrologie et hydrographie)
pleine mer moyenne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Niveau moyen de la pleine mer sur une période de 19 ans.
OBS: pleine mer moyenne : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.