English (Electrochemistry)
faradaic rectification current [correct]
DEF: A component of the current that is due to the rectifying properties of an electrode reaction and that appears if an indicator or working electrode is subjected to any periodically varying applied potential while the mean value of the applied potential is controlled.
French (Électrochimie)
courant de redressement faradique [correct, masculine noun]
DEF: Une composante du courant qui résulte des propriétés redresseuses d’une réaction à l'électrode et qui apparaît lorsqu'une électrode indicatrice ou de travail est soumise à un potentiel appliqué qui varie périodiquement, alors que la valeur moyenne du potentiel appliqué est contrôlée.