English (Military Transportation)
standard average speed [correct]
French (Transport militaire)
vitesse moyenne normale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vitesse moyenne normale : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.