English (Physical Geography (General); Climatology)
steppe [correct]
DEF: An area of grass-covered, treeless plains that has a semi-arid climate.
French (Géographie physique (Généralités); Climatologie)
steppe [correct, feminine noun]
DEF: Formation végétale des zones semi-arides caractérisée par une prédominance des graminées xéromorphes qui ne couvrent pas complètement le sol et l’absence d’arbres.
OBS: [Les steppes] existent sous deux types de climats différents ayant en commun l'existence d’une période de sécheresse prolongée : climat continental des moyennes latitudes, à hiver rigoureux et climat méditerranéen subaride, à hiver frais.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Climatología)
estepa [correct, feminine noun]
DEF: Llanura extensa de gran aridez, marcadamente xerofítica y sin arbolado.