English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
significant wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vague significative [feminine noun]
DEF: Vague dont les caractéristiques, hauteur et période, sont calculées à partir des moyennes, d’amplitudes et de périodes du tiers ou du dizième supérieurs de vagues les mieux formées.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
ola significativa [feminine noun]