English (Quality Control (Management); Industrial Standardization)
inspection status [correct]
CONT: The inspection and test status of product shall be identified by suitable means, which indicate the conformance of nonconformance of product with regard to inspection and tests performed.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Normalisation industrielle)
état des contrôles [correct, masculine noun]
CONT: L'état des contrôles et des essais du produit doit être identifié par des moyens appropriés qui indiquent la conformité ou non-conformité du produit par rapport aux contrôles et essais effectués.