English (Photoengraving; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
microline patch [correct]
OBS: Microline patches (e.g. of the Brunner system) constitute a rapid and effective means of controlling and setting the exposure of the plate.
French (Photogravure; Encres et couleurs (Industrie graphique))
témoin de microlignes [correct, masculine noun]; champ de microlignes [correct, masculine noun]
CONT: Le troisième contrôle de qualité peut se faire plus simplement. L’épaisseur de l’auréole des points peut être évaluée à l’aide d’un champ de microlignes.
CONT: Parmi les différents moyens proposés par le système Brunner on peut énumérer : le contrôle de la production au niveau de la copie de la plaque positive à l'aide des témoins de «microlignes» et des «petits points» qui permettent un contrôle visuel simple et rapide de la copie de la plaque.