English (Telecommunications)
remote monitoring system [correct]
French (Télécommunications)
système de télésurveillance [correct, masculine noun]; système de télécontrôle [masculine noun]
DEF: Système permettant de contrôler l’état des entités d’un réseau, des indicateurs d’état, des capteurs d’information [...].
OBS: D'une façon générale, il s’agit de suivre, de façon centralisée et à distance, un certain nombre de systèmes, de points, d’éléments, [...]. Par exemple, le centre de télésurveillance de Digital Equipment(DEC) à Valbonne assure le contrôle périodique des moyens et grands systèmes installés chez ses clients.