English (Land Forces)
autonomous operation [correct, NATO, standardized]
DEF: One mode of operation of a unit in which the unit commander assumes full responsibility for control of weapons and engagement of hostile targets. This mode may be either directed by higher authority or result from a loss of all means of communication.
OBS: autonomous operation: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
opération autonome [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Opération d’une unité au cours de laquelle le commandant d’unité assure l'entière responsabilité du contrôle des armes et de la prise à partie d’objectifs ennemis. Ce mode d’opération peut, ou bien être ordonné par l'autorité supérieure, ou bien être la conséquence de la perte de tous les moyens de liaison. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Opération d’une unité au cours de laquelle le commandant assure l'entière responsabilité du contrôle des armes et de l'engagement des objectifs ennemis. Ce mode d’opération peut, ou bien être ordonné par l'autorité supérieure, ou bien être la conséquence de la perte de tous les moyens de communication.
OBS: opération autonome : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l’artillerie antiaérienne; terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Ejército de tierra)
operación autónoma [correct, feminine noun]
DEF: Modo de operar una unidad en la que el jefe de esa unidad asume la responsabilidad total del control de armas y del ataque a los objetivos enemigos. Este modo de operar puede ser consecuencia de una orden superior o ser el resultado de una pérdida de todos los medios de enlace.