English (Air Space Control)
airspace control means request [correct, NATO]; ACMREQ [correct, NATO]
OBS: airspace control means request; ACMREQ: designations standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
demande de moyens de contrôle de l'espace aérien [correct, feminine noun, NATO]; ACMREQ [correct, feminine noun, NATO]; DMCEA [correct, feminine noun]
OBS: demande de moyens de contrôle de l'espace aérien; ACMREQ : désignations normalisées par l'OTAN.