English (Air Defence; Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
console [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A grouping of controls, indicators, and similar electronic or mechanical equipment, used to monitor readiness of, and/or control specific functions of, a system, such as missiles checkout, countdown, or launch operations.
OBS: console: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne; Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
pupitre de commande [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Meuble groupant les commandes, les moyens de contrôle et les équipements électroniques ou mécaniques similaires utilisés pour le contrôle de la disponibilité et/ou le contrôle des fonctions spécifiques d’un système. Ex : vérification d’un missile, compte à rebours, opérations de lancement.
OBS: pupitre de commande : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Defensa aérea; Transmisiones de campaña (Militar); Comunicaciones aéreas (Fuerzas aéreas))
consola [feminine noun]
DEF: Grupo de controles, indicadores y otros equipos similares, electrónicos o mecánicos, usado para verificar el estado de disponibilidad y/o controlar funciones específicas de un sistema tal como el de comprobación, cuenta atrás o lanzamiento de misiles.