English (Political Theories and Doctrines; National and International Economics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
neo-colonialism [correct]; neocolonialism [correct]
DEF: The holding of political or economic influence (or both) by one country over another.
French (Théories et doctrines politiques; Économie nationale et internationale; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
néocolonalisme [correct, masculine noun]; néo-colonialisme [correct, masculine noun]
CONT: Le néocolonialisme est le contrôle d’autres nations par des moyens indirects : en lieu et place d’un contrôle direct, militaire et politique, les puissances néocolonialistes utilisent des politiques commerciales, économiques, financières et culturelles afin de dominer des pays moins puissants.