English (Air Space Control)
high-density airspace control zone [correct, NATO, standardized]; HIDACZ [correct, NATO, standardized]; high density airspace control zone [correct, officially approved]; HIDACZ [correct, officially approved]; HIDACZ
DEF: Airspace of defined dimensions, designated by the airspace control authority, in which there is a concentrated employment of numerous and varied weapons and airspace users.
OBS: high-density airspace control zone; HIDACZ: designations and definition standardized by NATO.
OBS: high density airspace control zone; HIDACZ: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Contrôle de l'espace aérien)
zone de contrôle de l’espace aérien à haute densité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; HIDACZ [correct, feminine noun, NATO, standardized]; zone de contrôle de l’espace aérien à trafic intense [correct, feminine noun, officially approved]; ZCEATI [correct, feminine noun, officially approved]; ZCEATI
DEF: Espace aérien de dimensions bien définies délimité par l'autorité de contrôle de l'espace aérien à l'intérieur duquel il est fait un usage massif d’armes et de moyens aériens variés.
OBS: zone de contrôle de l’espace aérien à haute densité; HIDACZ : désignations et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: zone de contrôle de l’espace aérien à haute densité; ZCEAHD : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Control del espacio aéreo)
zona de control del espacio aéreo de gran densidad [correct, feminine noun]
DEF: Espacio aéreo de dimensiones definidas, determinado como tal por la autoridad [de control del espacio aéreo], [del] que [usuarios numerosos y diversos de armas y medios aéreos realizan] un empleo elevado.