English (Combat Support; Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
airlift commander [correct]; AL COMD [correct]
DEF: A commander responsible for planning and executing an airlift operation/exercise, and having operational control of all ATG resources assigned.
French (Soutien au combat; Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
commandant des déplacements aériens [correct, masculine noun]
DEF: Commandant responsable de la planification et de l'exécution d’une opération ou d’un exercice d’aérotransport, et ayant le contrôle opérationnel de l'ensemble des moyens du GTA assignées à cette opération ou exercice.