English (Military Strategy; Military (General))
interdiction of illicit drugs [correct]
CONT: These resources have previously served in fisheries patrols, search and rescue, interdiction of illicit drugs, deterrence of illegal immigration and pollution control.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
répression du trafic des stupéfiants [correct, feminine noun]
CONT: Ces moyens ont déjà permis d’accomplir diverses missions de contrôle des pêches, de secours en mer, de répression du trafic des stupéfiants ou de dissuasion de l'immigration illégale, ainsi que de lutte contre la pollution.