English (IT Security)
technical security feature [correct]
CONT: A key technical security feature is system access control. This refers to the methods by which the users access the system and data resources, and the capabilities or privileges available to other users. The level of sensitivity and consequent access control requirements determine whether to use mandatory or discretionary system access controls.
French (Sécurité des TI)
mesure de sécurité technique [feminine noun]
CONT: Une des principales mesures de sécurité techniques est le contrôle de l'accès au système. Ce contrôle s’exerce par les dispositifs mis en œuvre pour permettre aux utilisateurs d’avoir accès aux ressources et aux données du système ainsi que par les privilèges accordés à ces utilisateurs et aux moyens mis à leur disposition. Les exigences relatives à la nature délicate du système et au contrôle de l'accès correspondant déterminent le choix de mesures de contrôle obligatoires ou discrétionnaires à cet égard.