English (Medical and Hospital Organization; Non-Surgical Treatment; Surgery)
medical intervention level [correct]; level of medical intervention [correct]; LMI [correct]; LMI
CONT: "Comfort care" was the designated level of medical intervention in 13 cases, "limited interventions" in 18, "advanced interventions" in 18, and "full interventions" in 5.
French (Organisation médico-hospitalière; Traitements non chirurgicaux; Chirurgie)
niveau d’intervention médicale [correct, masculine noun]; NIM [correct, masculine noun]
CONT: Le guide propose quatre niveaux d’intervention médicale :«1) correction d’un état de santé altéré par tout moyen disponible, 2) correction de toute détérioration possiblement réversible, 3) correction des pathologies réversibles et contrôle des symptômes(fièvre, nausées, difficultés respiratoires…) par des moyens diagnostiques et thérapeutiques ne causant pas d’inconfort, et 4) soins palliatifs».
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Tratamiento sin cirugía; Cirugía)
nivel de intervención médica [correct, masculine noun]