English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual instructional aid [proposal]; audio-visual instructional aid [proposal]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
moyen audiovisuel d’enseignement [correct, see observation, masculine noun]; moyen didactique audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; moyen pédagogique audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; moyen audio-visuel d’enseignement [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; moyen didactique audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; moyen pédagogique audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: [...] une éducation nouvelle doit privilégier l’approche technologique, c’est-à-dire, essentiellement les moyens audio-visuels d’enseignement (utilisant de façon optimale les potentialités de la télédistribution mais ne limitant pas à celle-ci).
CONT: Dans les réalisations de Teleac, on utilise après les émissions télévisées ou radiodiffusées, des moyens didactiques audio-visuels(bandes magnétiques, disques, cassettes sonores, diapositives, photographies, dessins, films) ou écrits(livres, brochures divers) [...]
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).