English (Digestive Tract)
fecal continence [correct]
DEF: The ability to retain the contents of the colon until conditions are proper for defecation.
French (Appareil digestif)
continence anale [correct, feminine noun]; continence fécale [correct, feminine noun]
CONT: La continence anale est un phénomène complexe, largement inconscient et multifactoriel comprenant des muscles lisses, striés, des mécanismes passifs, des actions volontaires ou réflexes.
OBS: continence fécale. Équivalent proposé par analogie avec l’expression «incontinence fécale».