English (Urinary Tract; Bowels)
continence [correct]
DEF: The ability to exercise voluntary control over natural impulses, such as the urge to defecate or urinate.
French (Appareil urinaire; Intestins)
continence [correct, feminine noun]
CONT: La continence anale est un phénomène complexe, largement inconscient et multifactoriel comprenant des muscles lisses, striés, des mécanismes passifs, des actions volontaires ou réflexes.
CONT: Le test de continence par perfusion intrarectale apprécie la gravité de l’incontinence. Elle permet d’apprécier la continence chez les patients présentant une diarrhée, mais n’apporte aucun renseignement sur le mécanisme de l’incontinence car elle ne fait pas la part entre l’hypotonie neuromusculaire et les troubles de la compliance rectale.
Spanish (Vías urinarias; Intestinos)
continencia [feminine noun]