English (Statutes and Regulations (Transportation); Nuclear Waste Materials)
multilateral approval [correct]
CONT: The design for low dispersible radioactive material shall require multilateral approval.
French (Législation et réglementation (Transports); Déchets nucléaires)
agrément multilatéral [correct, masculine noun]; agrément multilatéral d’un modèle de colis [correct, masculine noun]; agrément national d’un modèle de colis [correct, masculine noun]
DEF: Agrément qui est délivré pour un modèle de colis de transport de matières radioactives par chacun des États dans lesquels le transport de colis conformes à ce modèle peut être effectué.
OBS: agrément multilatéral d’un modèle de colis; agrément national d’un modèle de colis : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.