English (Computer Hardware)
multiline controller
French (Matériel informatique)
contrôleur multiligne [correct, masculine noun]; contrôleur de communications multilignes [correct, masculine noun]
CONT: Il comporte, en version de base, 1 Mo de mémoire (avec cache), un contrôleur de communications multilignes et un contrôleur universel MDC III (Multiple Device Controller).
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
controlador multilínea [masculine noun]