English (Operating Systems (Software))
multi-line mode; multiline mode; ML mode
OBS: The LS120/B allows operators an alternate style of keyboard data entry - multi-line (ML) mode. By using this mode, the operator can utilize a powerful set of data-entry and editing commands, allowing multiple-line entries to be recorded and transmitted as a block.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode multiligne [correct, masculine noun]; mode multilignes [masculine noun]; mode ML
DEF: Mode qui permet de distribuer les informations afférentes à une même communication sur plusieurs lignes de transmission distinctes.
OBS: Le LA120/B donne aux opérateurs une manière alternative d’entrée de données par clavier - le mode multilignes (ML). En employant ce mode l’usager peut utiliser un ensemble puissant de commandes d’entrée des données et d’édition qui permettent l’enregistrement et la transmission des entrées multilignes en bloc.