English (Electronic Devices; Postal Service Operation)
multi-line optical character reader [correct]; MLOCR [correct]; multiline optical character reader [correct]; MLOCR [correct]; MLOCR
DEF: A mail processing machine that reads more than one line of an address on a mail item and encodes the corresponding fluorescent bar code.
French (Dispositifs électroniques; Exploitation postale)
lecteur optique de caractères multiligne [correct, masculine noun]; LOCML [correct, masculine noun]
DEF: Machine utilisée pour le traitement du courrier, qui lit plus d’une ligne d’une adresse sur un article de courrier et qui imprime le code à barres fluorescentes correspondant.