English (Marketing; Corporate Management; Motor Vehicles and Bicycles)
badge engineering [correct]; crossbadging [correct, less frequent]
DEF: The practice of marketing a motor vehicle under two or more brand names or badges.
OBS: badge engineering; crossbadging: Not to be confused with "rebadging."
French (Commercialisation; Gestion de l'entreprise; Véhicules automobiles et bicyclettes)
multimarquage [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie d’entreprise qui consiste à concevoir et à commercialiser un véhicule sous plusieurs marques, chaque marque assurant la différenciation des véhicules par des modifications d’aspect.
OBS: multimarquage : Ne pas confondre avec «remarquage».
OBS: multimarquage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 juin 2016.