English (Electrical Measuring Equipment; Computers and Calculators)
multimeter [correct]; circuit analyzer [correct, less frequent, standardized]; circuit tester [correct, less frequent]
DEF: The combination in a single enclosure of a plurality of instruments or instrument circuits for use in measuring two or more electrical quantities in a circuit.
OBS: Multimeters are also named according to the various measuring facilities they provide, such as: volt-ammeter, volt-ohm-milliameter, etc.
OBS: circuit analyzer: term and definition standardized by The American Institute of Electrical Engineers (IEEE).
French (Appareils de mesures (Électricité); Ordinateurs et calculateurs)
multimètre [correct, masculine noun]; contrôleur universel [correct, masculine noun]
DEF: Appareil groupant dans un volume réduit un ampèremètre et un voltmètre à plusieurs calibres, fonctionnant en tension continue ou sinusoïdale, un ohmmètre à piles, un capacimètre. L’organe de base est un moteur magnéto-électrique.
OBS: La définition ci-dessus s’applique à un type de multimètre particulièrement complet. Les multimètres(ou contrôleurs universels) n’ offrent pas tous autant de circuits de mesure ni les mêmes options.
OBS: En français, on se contente des génériques «multimètre» ou «contrôleur universel» comme équivalents des termes plus spécifiques en anglais : volt-ammeter, volt-ohm-milliammeter, volt-ohmmeter, etc.
OBS: multimètre : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
PHR: Multimètre AVO.
Spanish (Equipo de medición eléctrica; Computadoras y calculadoras)
analizador de circuitos [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que puede constar de uno o varios instrumentos de prueba controlados por un microprocesador, usado para medir una o varias cantidades o para verificar el funcionamiento de un circuito.