English (General Conduct of Military Operations; Combined Forces (Military))
combined joint civil-military task force [correct, NATO, standardized]; CJCMTF [correct, NATO, standardized]
OBS: combined joint civil-military task force; CJCMTF: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Interarmées)
groupe interarmées multinational pour la coopération civilo-militaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CJCMTF [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Le CJCMTF se tiendra également en liaison avec les organisations internationales et non gouvernementales afin d’aider celles-ci à prendre finalement en charge les projets et responsabilités en cause.
OBS: groupe interarmées multinational pour la coopération civilo-militaire; CJCMTF : désignations normalisées par l'OTAN.