English (Visual Disorders)
spasm of accommodation [correct]
French (Troubles de la vision)
spasme d’accommodation [correct, masculine noun]
DEF: Contraction involontaire du muscle ciliaire, permanente ou intermittente, unilatérale ou bilatérale, provoquant un excès d’accommodation.
OBS: Les sujets se plaignent habituellement d’une vision de loin floue, parfois de changements dans la perception de la taille des objets et d’une sensation d’inconfort.
Spanish (Trastornos de la visión)
espasmo de acomodación [correct, masculine noun]