English (The Eye)
ciliary stroma [correct]; ciliary body stroma
CONT: Erosion of one or both of the haptics into the ciliary stroma or migration through areas of zonular dehiscence, especially inferiorly, can further the progression of postoperative dislocation.
French (Oeil)
stroma ciliaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] fait de tissu conjonctif lâche en avant du muscle, [il fait] suite au stroma de la choroïde. Il est plus épais en avant au niveau de l'épithélium ciliaire qu'il sépare ainsi du muscle ciliaire. On y trouve des éléments cellulaires(fibroblastes, macrophages, cellules pigmentées), des fibres collagènes, des fibres élastiques, des vaisseaux.