English (The Eye)
emmetropization theory [correct]
French (Oeil)
théorie de l’emmétropisation [correct, feminine noun]
DEF: Théorie qui explique le phénomène de l'emmétropisation par un mécanisme de rétroaction biologique impliquant le contrôle cortical et sous-cortical du tonus du muscle ciliaire déclenché par des images floues sur la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.