English (Computer Graphics; Micrographics; Television (Radioelectricity))
high definition image [correct]
French (Infographie; Micrographie; Télévision (Radioélectricité))
image de haute définition [correct, feminine noun]; image TVHD [correct, feminine noun]; image HD [correct, feminine noun]
DEF: Image de télévision haute définition qui comporte au mieux un million de points lumineux et au moins 1 125 lignes à l’écran. Elle représente entre 5 à 8 fois plus de données qu’une image traditionnelle.
CONT: [...] Sur un écran de station de travail de 200 X 2000, il resterait les trois quarts de l’écran pour visualiser des informations de textes et de graphiques. Le convertisseur fonctionnerait dans l’autre sens, en transformant des graphiques en image HD.
CONT: [...] En partant de l'image HD, le codeur ne prend en compte qu'un point sur deux, afin de limiter le débit de transmission, puis dévie les points restants en quatre trames. En Muse, ces quatre trames sont transmises successivement [...].
OBS: Dans sa version européenne, l’image TVHD à diffuser est composée de 1 259 lignes de 1 440 points. Elle est définie par une seule trame régénérée 50 fois par seconde.