English (Museums and Heritage (General))
museum-related [correct, adjective]
French (Muséologie et patrimoine (Généralités))
muséal [correct, adjective, masculine noun]
DEF: ayant les fonctions d’un musée.
CONT: Restauration des tableaux. Il pourra sembler étonnant de voir très peu d’interventions sur le support de bois : cela est justement très significatif du souhait d’intervention minimale dans le cadre d’une politique muséale; [...]
OBS: S’il y a lieu, utiliser «de musée» à la place.
OBS: On relève aussi muséable, «ce qui virtuellement peut être exposé dans un musée». (Portée, 16, n° 3, «La Divulgation du savoir», Chicoutimi, 1988, p. 18).