English (Fish)
channel darter [correct]
OBS: A fish of the family Percidae.
French (Poissons)
fouille-roche gris [correct, masculine noun]; dard gris [former designation, masculine noun]
OBS: Le fouille-roche gris, Percina copelandi (Jordan, 1877), autrefois connu sous lenom de dard gris, est un petit percidé [(famille Percidae)] benthique (sous-famille des Etheostomatinae).
OBS: Ce poisson est de couleur sable ou olive pâle, avec des mouchetures brunes sur le dos. Des marques en X sont dispersées sur la face dorsale; on observe parfois sous l'œil une tache ou une ligne plus sombre se prolongeant vers le museau.