English (Mammals; Phraseology)
pekinese [correct]
OBS: Group: a pomp of pekingese.
French (Mammifères; Phraséologie)
pékinois [correct, masculine noun]; épagneul pékinois [correct, masculine noun]; épagneul nain oriental [correct, masculine noun]
DEF: Race de chien d’agrément, du groupe des épagneuls nains [...] caractérisés par une tête massive, un crâne plat, un museau très court, des yeux proéminents, des oreilles pendantes avec de longues franges [...] il existe de nombreuses couleurs de robe [...]