English (Mammals)
epauletted fruit bat [correct]
OBS: A bat of the family Pteropodidae.
French (Mammifères)
épomophore [correct, masculine noun]
DEF: Grande chauve-souris frugivore, propre aux régions chaudes de l'Afrique, dont la longue tête ressemble à celle d’un cheval, et dont le museau, tronqué à pic, est élargi en forme de lyre.
OBS: Chauve-souris de la famille des Pteropodidae.