English (Veterinary Medicine)
Shar pei; Shar-pei
French (Médecine vétérinaire)
Shar-pei [correct, masculine noun]; Shar-peï [correct, masculine noun]
OBS: Chien de combat d’origine chinoise, de taille moyenne, au museau large et épais, à la peau très lâche formant de nombreux replis, au poil court extrêmement dur, au jarret droit et à la langue d’un bleu noir(comme chez le chow-chow)(implanté aux U. S. A. mais ni en Grande-Bretagne, ni en France en 1979-160 spécimens aux U. S. A. selon Life Magazine, January 1979).
OBS: Race de chien.