English (Museums and Heritage (General))
art rush
OBS: Modelled on "gold rush".
French (Muséologie et patrimoine (Généralités))
ruée vers l’art [feminine noun]
OBS: Jeu de mots à partir de l’expression «ruée vers l’or».
CONT: [Exposition des chefs-d’œuvre du Dr Barnes. ] [...] le musée s’attend à recevoir 750 000 visiteurs, du 17 septembre au 31 décembre 1994, une ruée vers l'art qui devrait avoir, selon les prévisions actuelles, des retombées économiques de 35 millions de dollars pour Toronto ainsi que la création de 900 emplois dans l'industrie touristique !