English (Biochemistry)
actin [correct]
French (Biochimie)
actine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine qui existe sous deux formes, soit la globulaire G et la fibrillaire F, et qui constitue, conjuguée avec la myosine, le substrat moléculaire essentiel de la contraction musculaire.
Spanish (Bioquímica)
actina [feminine noun]