English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
localized myositis ossificans [see observation]
DEF: A reactive lesion occurring in soft tissues, at times near bone and periosteum, most often after trauma. The lesion is characterized by fibrous, osseous, and cartilaginous proliferation and metaplasia.
OBS: The term is a misnomer because often skeletal muscle is not involved and when involved it does not necessarily show inflammatory changes. In its early evolution, bone may not be identifiable on conventional radiography, but computed tomography and ultrasonography may show early signs of calcification in soft tissues.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
myosite ossifiante [see observation, feminine noun]; myosite ossifiante localisée [see observation, feminine noun]
DEF: Remaniement du tissu musculaire strié ou de tout autre tissu conjonctif associant une prolifération fibroblastique et des métaplasies cartilagineuses ou osseuses. D’origine le plus souvent post-traumatique, cette affection peut atteindre la surface externe d’un os ou les tissus mous, à distance de la surface périostée. Elle peut simuler un processus néoplasique. À la période d’état, l’aspect diagnostic est celui d’une formation osseuse comprenant une corticale et des travées osseuses. À un stade plus précoce, la radiographie ne montre pas les éléments calcifiés : il convient alors de recourir à la tomodensitométrie ou à l’échographie pour faire le diagnostic.
OBS: Le terme myosite ossifiante, quoique très largement adopté, est mauvais. Le tissu musculaire n’ est pas nécessairement atteint dans cette lésion qui n’ est pas inflammatoire. La lésion, apparaissant dans les tissus mous, est quelquefois dénommée tumeur osseuse pseudo-maligne des tissus mous. La myosite ossifiante est nettement distincte de l'affection rare et généralisée connue sous le nom de myosite ossifiante progressive.