English (Optics; Mineralogy; Scientific Instruments)
nicol [correct]; nicol prism [correct]; Nicol [correct]; Nicol prism [correct]; Nicol's prism
DEF: A device for producing plane-polarized light, consisting of two pieces of transparent calcite (a birefringent crystal) which together form a parallelogram and are cemented together with Canada balsam.
French (Optique; Minéralogie; Instruments scientifiques)
prisme de Nicol [correct, masculine noun]; nicol [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d’obtenir de la lumière polarisée, fondé sur l’inégale réfrangibilité des deux rayons polarisés dans les cristaux biréfringents.
CONT: Le nicol est constitué par un spath coupé obliquement sous un angle de 35° environ et dont on a recollé les deux parties à l’aide de baume du Canada. On emploie le nicol dans les expériences de polarisation, soit comme polariseur, soit comme analyseur.
CONT: Le microscope polarisant possède deux dispositifs polarisateurs taillés dans des rhomboèdres de calcite (prismes de Nicol, du nom de leur inventeur, ou encore nicols). L’un, fixe, est placé sous la platine (polariseur). La lumière qui traverse la lame mince est donc polarisée. L’autre (analyseur), situé entre l’objectif et l’oculaire, est amovible et disposé perpendiculairement au premier.
OBS: Voir aussi «nicols croisés».