English (Biochemistry; Molecular Biology)
adrenodoxin [correct]
DEF: An electron carrier iron-sulfur protein in the mitochondria of the kidney cortex [that] assists cholesterol biosynthesis.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adrénodoxine [correct, feminine noun]
CONT: Les électrons nécessaires à chacune de ces réactions sont fournis par le NADPH [nicotinamide adénine diphosphate] et passent par une courte chaîne de transport d’électrons constituée par une flavoprotéine(l'adrénodoxine réductase) et une protéine fer-souffre(l'adrénodoxine), avant d’être transférés sur le cytP450scc [cytochrome P450-cholesterol side chain cleavage(cytochrome P450 responsable de la coupure de la chaîne latérale du cholestérol) ]. Dans ce système de transport d’électrons, l'adrénodoxine jouerait le rôle de navette, formant un complexe tout à tour avec la flavoprotéine ou le cytP450scc [.. ].