English (Biochemistry)
nicotinamide adenine diphosphate
CONT: Pigs pretreated with diltiazem; tissue levels of adenosine triphosphate and nicotinamide adenine diphosphate measured at the end of occlusion where higher than control values.
French (Biochimie)
nicotinamide adénine diphosphate [correct, masculine noun]; NADPH [correct]
CONT: (...) la cellule se nourrit d’aminoacides, d’acides gras et de sucres. [Elle] les utilise pour reconstituer des macromolécules après divers processus d’activation, qui nécessitent l'intervention de composés riches en énergie(Adénosine triphosphate ou ATP) et de substances réductrices(comme la nicotinamide adénine diphosphate ou NADPH) produits à l'occasion de la dégradation de nutriments en anhydride carbonique(CO2) et en eau(H20).