English (Chemical Elements and Compounds)
N-methyl-pyrrolidine [correct]; NMP [correct]
CONT: Hoechst Trevira presented, during Techtextil, its para-aramid Trevar, known up to now as Hoechst HMA and obtained with N-methyl-pyrrolidine (NMP), an ecological solvent of low toxicity and recyclable.
French (Éléments et composés chimiques)
N-méthyl-pyrrolidine [correct, masculine noun]; NMP [correct]
CONT: Hoechst Trevira présentait, à l'occasion de Techtextil, le Trevar, son «para-aramide» connu jusqu'alors sous le nom de Hoechst HMA et obtenu à partir de N-méthyl-pyrrolidine(NMP), solvant écologique, peu toxique et recyclable.