English (Regulations (Telephony and Microwave); Radiotelephony; Audiovisual Techniques and Equipment; Software)
firmware version identification number [correct]; FVIN [correct]
CONT: The FVIN identifies the firmware version used by the product, which controls/affects the RF [radio frequency] characteristics of the product.
OBS: When the FVIN is the only differentiation between product versions ... listed in the REL [Radio Equipment List] within a family certification, the FVIN shall be displayed electronically or stored electronically by the product and be easily retrievable.
French (Réglementation (Téléphonie et micro-ondes); Radiotéléphonie; Audiovisuel (techniques et équipement); Logiciels)
numéro d’identification de la version logiciel [correct, masculine noun]; NIVL [correct, masculine noun]
CONT: Le numéro d’identification de la version logiciel (NIVL) identifie la version de logiciel utilisée par le produit qui contrôle les caractéristiques de RF [radiofréquence] du produit, ou a une incidence sur celles-ci.
OBS: Lorsqu'il est le seul élément qui distingue les différentes versions d’un produit [...] inscrites dans la base de données de la NMR [Nomenclature du matériel radio] dans une homologation de familles de produits, le NIVL devra être affiché ou stocké électroniquement et facilement accessible.