English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
gabapentin [correct]
OBS: ... an oral medication for add-on therapy in the treatment of partial seizures in adult epilepsy; inhibits dopamine release from rabbit caudate nucleus.
OBS: Chemical formula: C9H17NO2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
gabapentine [correct, feminine noun]
OBS: Formule chimique : C9H17sub>NO2</sub>
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
gabapentina [correct, feminine noun]; gabapentín [avoid, masculine noun]; gabapentin [avoid, masculine noun]
OBS: gabapentina; gabapentín; gabapentin: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "gabapentina", y no "gabapentín" ni "gabapentin", es el adecuado para el medicamento antiepiléptico que está empezando a ser utilizado como sustituto de los opioides. [...] La voz "gabapentina", con minúscula, se emplea para aludir a cierto tipo de aminoácido, y es la forma recomendada, de acuerdo con el Diccionario panhispánico de términos médicos, frente al extranjerismo "gabapentin" o la adaptación "gabapentín".