English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Drugs and Drug Addiction)
scopolamine [correct]; hyoscine [correct]; devil's breath [familiar]; burundanga [familiar]
CONT: Hyoscine (scopolamine) is a competitive inhibitor of the muscarinic receptors of acetylcholine and it has been shown to be one of the most effective agents for preventing motion sickness.
OBS: scopolamine: active ingredient commonly sold under the name Transderm-Scop (a systemic drug).
OBS: Chemical formula: written C17H21NO4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Drogues et toxicomanie)
scopolamine [correct, feminine noun]; hyoscine [correct, feminine noun]; souffle du diable [masculine noun, familiar]; souffle du dragon [masculine noun, familiar]; burundanga [feminine noun, familiar]
CONT: La scopolamine, également appelée hyoscine, a une structure chimique très voisine de celle de l’atropine. Ses effets périphériques sont semblables à ceux de l’atropine, mais ses effets centraux diffèrent : elle a une action sédative, tranquillisante, légèrement euphorisante, elle favorise le sommeil, renforce l’action des hypnotiques et des tranquillisants et a un effet amnésiant. Cependant chez les malades qui éprouvent de fortes douleurs, elle peut avoir un effet excitant et provoquer des hallucinations.
OBS: La scopolamine est employée sous forme de bromhydrate, comme sédatif et antispasmodique (notamment pour la prévention du mal des transports et dans la maladie de Parkinson).
OBS: scopolamine : principe actif couramment commercialisé sous le nom de Transderm-Scop (médicament à action générale).
OBS: Formule chimique : s’écrive C17H21sub>NO4</sub>
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
escopolamina [correct, feminine noun]; hioscina [correct, feminine noun]; burundanga [familiar]
CONT: La escopolamina […] es un alcaloide tropánico […] Sus efectos se deben a que este compuesto es un anticolinérgico, es decir, que funciona como un antagonista de la acetilcolina.
OBS: Fórmula química: se escribe C17H21NO4