English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
glycine [correct]; Gly [correct]; G [correct]; aminoacetic acid [correct]; aminoethanoic acid [correct]; glycocoll [correct]; glycolixir; Gyn-hydralin; Hampshire glycine
DEF: A white, crystalline amino acid found as a constituent of many proteins.
CONT: Glycine makes up about 25% of the molecules of gelatin, while fibroin, the chief constituent of silk, contains about 50% glycine units ... In its pure state, glycine forms white, very sweet crystals that melt and decompose at temperatures of 232° to 236 °C (450°-457 °F).
OBS: Glycine has been used as a sweetener, a bacteriostatic agent, and an antioxidant.
OBS: Not to be confused with «glycin».
OBS: Chemical formula: C2H5NO2
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
glycine [correct, feminine noun]; Gly [correct]; G [correct]; acide aminoacétique [correct, masculine noun]; acide aminoéthanoïque [correct, masculine noun]; glycocolle [correct, masculine noun]; glycolamine [feminine noun]; sucre de gélatine [masculine noun]
CONT: Glycocolle. [...] Constituant de nombreuses protéines, il est particulièrement abondant dans les scléroprotéines du tissu conjonctif (30 %); le pourcentage le plus élevé a été observé dans la fibroïne de la soie : 43 % [...] On isole le glycocolle par hydrolyse acide des protéines du groupe du collagène et de l’élastine (gélatine, ligaments animaux); on peut l’extraire de la canne à sucre [...]
CONT: [Le] glycocolle [est un] acide aminé aliphatique. Solide cristallisé, peu soluble dans l’eau, soluble dans les solvants organiques, possédant une saveur sucrée, il est quelquefois utilisé comme édulcorant.
OBS: Formule chimique : C2H5sub>NO2</sub>
Spanish (Bioquímica; Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
ácido aminoacético [correct, masculine noun]; glicina [feminine noun]; glicocola [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C2H5NO2