English (Rights and Freedoms; Labour Law)
right to employment [correct]
CONT: Arguing that the right to employment is a human right, the paper concludes that it is also a precondition for the successful creation of a rule-based trading order, and the economic basis for global stability and prosperity.
French (Droits et libertés; Droit du travail)
droit à l’emploi [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement de Maurice recommande que toutes les modifications apportées à la convention no 122 soient ciblées sur le redéploiement de la main-d’œuvre, l'emploi des femmes et la protection du droit à l'emploi des groupes vulnérables, par exemple les personnes handicapées et les travailleurs âgés.