English (Remote Sensing)
Cis-earth spaceborne remote sensing [correct]
French (Télédétection)
télédétection spatiale cisterrienne [correct, feminine noun]
DEF: Télédétection spatiale opérant à partir de l’espace circumterrestre vers la planète Terre.
OBS: La télédétection spatiale cisterrienne est réalisée à partir de satellites en orbite circumterrestre dont les capteurs sont orientés vers la planète Terre, tels que les satellites de météorologie(Météosat, NOAA, [...]), d’étude des ressources terrestres(Landsat, SPOT, ERS, [...]), etc.