English (Biochemistry)
bacterioscopic [correct, adjective]
DEF: of, belonging to, or involving bacterioscopy.
French (Biochimie)
bactérioscopique [correct, adjective]
CONT: Pour un examen bactérioscopique la coloration est réalisée sur frottis de placenta : GRAM, May-Grünwalet Giemsa, Macchiavello; coloration de choix : Stamp.
CONT: Cependant, les examens bactérioscopiques, puis l'isolement sur gélose au sang des bactéries du genre Nocardia à partir du prélèvement de pus, a permis d’éliminer cette hypothèse.
OBS: Source du contexte : "La Nocardiose mammaire bovine", dans Revue de médecine vétérinaire, 1987, 138, 11, 913-925.